menu
person

С 20 по 26 февраля учащиеся школ и учреждений дополнительного образования, воспитанники дошкольных учреждений района приняли участие в муниципальной онлайн-викторине по безопасности дорожного движения «Знатоки ПДД». Ребята отвечали на вопросы «Что такое островок безопасности», «Можно ли играть на проезжей части», «В каком случае разрешается переходить дорогу в произвольном месте» и т.д. Ряд вопросов был посвящен дорожным знакам. Затруднение у детей вызвали вопросы, где нужно было выбрать знак «Пешеходная дорожка», «Запрет движение велосипедов», из перечисленных знаков называть те, которые относятся к запрещающим. 
Всего в викторине приняли участие 656 детей разного возраста из 20 образовательных организаций: СОШ № 1, СОШ № 3, ООШ № 4, Начальная общеобразовательная школа, Мамаканская, Балахнинская, Артемовская, Кропотки ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 06.03.2023

Как формировать обучать детей элементарной грамотности, формировать предпосылки для овладения функциональной грамотностью детьми дошкольного возраста – эти и другие важные вопросы педагоги дошкольных учреждений рассмотрели на заседании районного методического объединения, которое прошло 28 февраля в Ресурсном центре города Бодайбо. Ключевая тема встречи - «Основы формирования функциональной грамотности детей дошкольного возраста». 
В работе заседания приняли участие 25 педагогов, в том числе старшие воспитатели, заместители заведующих по воспитательно-методической работе, из шести дошкольных образовательных учреждений города и района: МКДОУ № 1 «Золотой ключик», МКДОУ № 8 «Буратино», МКДОУ № 5 «Брусничка», МКДОУ № 13 «Берёзка», МКДОУ № 32 «Сказка», МКОУ «НОШ г. Бодайбо», представители Управления образ ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 02.03.2023

Ранняя профориентация дошкольников и младших школьников МКОУ «НОШ г. Бодайбо» в условиях ФГОС с учетом регионального компонента и потребностей ближайшего будущего на 2022-2025 гг.
Желаем педагогическому коллективу региональной инновационной площадки успешной реализации инновационного образовательного проекта!
Распоряжение министерства образования Иркутской области от 20.02.2023 № 55-211-мр О присвоения статуса инновационной площадки

Просмотров: 151 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 01.03.2023

Всем известно, что учитель — это не профессия, а призвание. Этот жизненный путь выбирают по зову сердца. Учитель остаётся учителем всегда, ведь эта профессия не только накладывает отпечаток на жизнь человека, но и становится образом его жизни. Призвание в учительстве — не просто громкое слово. Если талантливый художник, композитор или писатель не имеет возможности творить, он вянет, так и талантливый учитель не может не учить, не может не гореть своим делом, иначе краски жизни меркнут. С целью признания особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность, 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Череду мероприятий в рамках празднования Года педагога и наставника в Бодайбинском районе, направленных на повышение престижа профессии учителя, продолжил муниципальный литературно-музыкальный фестиваль. Его ... Читать дальше »

Просмотров: 223 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 01.03.2023

Современный урок отличается оптимальным выбором методов и приемов обучения, обеспечивающих активное усвоение школьниками материала. Поэтому достичь цели и решить задачи в обучении  истории и обществознанию традиционными методами невозможно, необходимо вести поиск наиболее эффективных методов обучения, способствующих также подготовке к итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена.
Первостепенное значение имеют приемы, которые обеспечивают эмоциональность изложения материала; приемы, повышающие внимание и интерес учащихся к изучению предмета, решению проблем, выдвигаемых перед ними. В связи с постоянными изменениями в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ по  истории и обществознанию приходится искать новые подходы к культивированию интереса обучающихся к усвоению системы знаний, необходимых для достойной сдачи экзамена и поступления в высшие учебные заведения по выбо ... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 27.02.2023

День спонтанного проявления доброты, отмечаемый по всему миру ежегодно 17 февраля, — одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. В России этот праздник пока еще малоизвестен, хотя ряд компаний организуют к данному дню различные благотворительные мероприятия. Главное в этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем. Причем не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.
Но наши школы знают о нем не понаслышке, так в период с 13 по 17 февраля, при методической поддержке ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» (https://vk.com/public77316748),  на территории образовательных организаций г. Бодайбо и района, прошли мероприятия, приуроченные к данной дате. ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 24.02.2023

18 февраля в Бодайбо завершился муниципальный этап профессионального конкурса «Учитель года - 2023». Педагоги с достоинством прошли все конкурсные испытания.
Конкурс проходил в течение трех дней и состоял из двух этапов. Первый этап – заочный – включал в себя конкурсные испытания «Электронный ресурс» и «Медиавизитка». Второй этап – очный – проходил в три тура. Педагоги из 5 школ района – СОШ № 1, СОШ № 3, ООШ № 4, Мамаканской и Артемовской школ показали открытые уроки, классные часы, выступили с методическими наработками и в формате публичной демонстрации провели мастер-класс. Испытания позволили каждому конкурсанту в полной мере продемонстрировать свой профессионализм. ... Читать дальше »

Просмотров: 636 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 21.02.2023

Нельзя однозначно сказать, какие профессии будут нужны в будущем, какие профессиональные и прикладные навыки потребуются современным школьникам для построения успешной траектории своего развития. Но для укрепления их позиции в будущем мире нестабильности мы однозначно можем и должны обучить их функциональной грамотности. Вчерашние школьники порой не знают, как применять предметные знания в жизни. Школа не учила их решать непростые жизненные задачи и мыслить творчески. Как помочь ребятам обрести грамотность другого уровня?
Развитие функциональной грамотности – вопрос, актуальный для педагогов, учеников и родителей. Эту задачу нужно решать только сообща. И неважно, какой предмет вы преподаете – задачи по развитию функциональной грамотности можно решать практически на любом уроке!  Многие люди думают, что уроки труда, технологии, не столь важны, как другие предметы и науки, но это ... Читать дальше »

Просмотров: 195 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 21.02.2023

В условиях введения федерального государственного образовательного стандарта общего образования коренным образом меняется содержание образования по предмету «Физическая культура», которое направлено на формирование компетентной, физически культурной, деятельностной личности учащегося. Результатами обучения должны стать личностные, метапредметные и предметные достижения учащихся, формируемые посредством освоения физкультурной деятельности, в т. ч. универсальных учебных действий. Обновление содержания образования меняет взгляд на технологии основной формы обучения – урока физической культуры. Это определяет усиление требований к уровню профессиональной компетентности учителя физической культуры. При этом одним из ключевых направлений учебного процесса является освоение педагогами технологий проектирования и реализации урока в соответствии с требованиями ФГОС. В решении этих важных зад ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 21.02.2023

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 66 67 »