menu
person

24 января на базе МКОУ «СОШ№1» состоялся практико-ориентированный семинар учителей английского языка по теме: «Мотивация как фактор эффективного обучения иностранному языку», в работе которого приняли участие 8 педагогов из трех школ города.
Главной целью обучения иностранным языкам в школе является развитие коммуникативной компетенции, развитие личности ребенка, желающей и способной к участию в межкультурном общении на иностранном языке и в дальнейшем способной к самосовершенствованию. Но качество достижения цели зависит, прежде всего, от побуждения и потребностей индивида, его мотивации. Именно мотивация вызывает целенаправленную активность, определяет выбор средств и приемов, их упорядочение для достижения цели. Когда школьники приступают к занятиям иностранным языком, ни один учитель не может пожаловаться на отсутствие у них интереса к предмету, но уже в 6 классе интерес значительно ослабевает. Причина видится в следующем. Учение - это познание. Нельзя обязать человека познать что-либо. Его можно заинтересовать. Поэтому проблема мотивации учения является главной на всех этапах обучения иностранным языкам. ... Читать дальше »

Просмотров: 81 | Добавил: администратор | Дата: 29.01.2024

Просим вас разместить памятку на сайте, стендах, уголках и телевизионных мониторах, а также распространить среди родителей (законных представителей), педагогов образовательных организаций.
Скачать памятку можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/JunwiFzCtfbEBA

Просмотров: 78 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 29.01.2024

Важнейшей задачей современной школы является формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин. Необходимо вооружить детей обобщёнными способами учебной деятельности, который обеспечивал бы успешный процесс обучения, а так же развитию личности. Овладение учащимися универсальными учебными действиями выступает как способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. ФГОС выдвигает требования к формированию у школьников метапредметных результатов – универсальных учебных действий (личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных), которые должны стать базой для овладения ключевыми компетенциями, «составляющими основу умения учиться».
23 января на базе МКОУ «Мамаканская СОШ»  был проведен практико-ориентированный семинар  районного методического объединения учителей естественнонаучного цикла по теме: «Формирование универсальных учебных действий на уроках естественнонаучного цикла», в котором приняли участие 8 педагогов из 5 образовательных организаций города и района. ... Читать дальше »

Просмотров: 96 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 25.01.2024

Сроки участия организаций в соцопросе:
- дошкольные образовательные организации с 25 января по 10 февраля 2024 года;
- общеобразовательные организации и организации дополнительного образования детей с 15 февраля по 5 марта 2024 года.
Инструкция: ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 24.01.2024

Выявление и устранение пробелов в знаниях учащихся — неотъемлемая и одна из важнейших частей деятельности каждого учителя. Своевременность и тщательность этой работы — залог высоких результатов обучения.
Учитель-практик знает, сколь кропотлив и важен этот труд. Если не уделять данному вопросу серьезного внимания, то очень скоро даже способные ученики погрязнут в ошибках. Нельзя умалять роли и пускать эту работу на самотек, что называется, от случая  к случаю. Необходимо проводить мероприятия по выявлению и устранению пробелов в знаниях систематически и планомерно.
22 января на базе МКОУ «СОШ №3» прошел практико-ориентированный семинар для молодых педагогов по теме: «Профилактика и ликвидация пробелов в знаниях обучающихся», в нем приняли участие 8 учителей из двух образовательных организации города  Бодайбо. Молодые коллеги посетили три открытых урока, два урока русского языка в начальной школе  и урок географии в 9 «А» классе. ... Читать дальше »

Просмотров: 87 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 23.01.2024

Единый реестр организаций (учреждений) социальной сферы, общественных организаций, служб доверия, оказывающих на территории Иркутской области психологическое сопровождение и реабилитационную помощь несовершеннолетним, их семьям, оказавшимся в кризисной (депрессивной) ситуации размещен на сайте комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области в разделе «В помощь родителям / Если возникла проблема…» (https://irkobl.ru/sites/kdnizp/roditel/ssylki/)

Просмотров: 69 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 23.01.2024

Министерство образования Иркутской области информирует о том, что в рамках Международной выставки-форума «Россия» проходит голосование за лучший регион. Оценка региональных экспозиций проводится по 11 номинациям:
1. Лучшая из лучших.
2. Самая оригинальная.
3. Самая познавательная.
4. С заботой о природе. ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 22.01.2024

Вниманию руководителей образовательных учреждений!

Во исполнение пункта 19 комплекса мер по профилактике негативных социальных явлений в детской и молодежной среде на 2023-2025 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2023 г. № 1667-р, Федеральным агентством по делам молодежи совместно с Балтийским федеральным университетом им. И.Канта разработаны методические материалы по профилактике негативных социальных явлений в детской и молодежной среде. Материалы содержат рекомендации по организации выявления и профилактике деструктивного поведения молодых людей, подверженных воздействию террористической и иной радикальной идеологии. Материалы доступны по ссылке:

... Читать дальше »

Просмотров: 145 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 18.01.2024

Разноцветные, сверкающие гирлянды, ярко украшенная ёлочка принесли детям ощущение чуда. 27 декабря бодайбинские дошколята из детских садов «Брусничка», «Сказка», «Буратино», «Березка» и «Начальной общеобразовательной школы г. Бодайбо» совершили путешествие по новогодним сказкам. Ребята побывали в гостях у сказочных героев, которые увлекли их в праздничную атмосферу приключений. ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: администратор | Дата: 27.12.2023

Новогодний праздник – всегда долгожданное, веселое, радостное и сказочное событие. Все ждут какого – то волшебства. И по традиции перед Новым годом Дом творчества совместно с Ресурсным центром запустили муниципальный конкурс на лучшую новогоднюю игрушку и пофантазировать на тему «Новый год на планете творчества». ... Читать дальше »

Просмотров: 153 | Добавил: администратор | Дата: 27.12.2023

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 66 67 »