menu
person

Великий педагог XIX века К.Д. Ушинский говорил: «Нельзя человека научить на всю жизнь, его надо научить учиться всю жизнь!» И это возможно, если формировать и развивать функциональную грамотность школьника. Обучение учащихся самостоятельно добывать, анализировать, структурировать и эффективно использовать информацию для максимальной самореализации и полезного участия в жизни общества выступает ведущим направлением модернизации системы образования. В будущем функциональная грамотность станет показателем развитости цивилизации, государства, нации, социальной группы, отдельной личности. Поэтому перед школой и учителем стоит цель: подготовить мобильную личность, способную при необходимости быстро менять профессию, осваивать новые социальные роли и функции, быть конкурентоспособным. ... Читать дальше »

Просмотров: 178 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 25.12.2023

22 декабря в актовом зале районной администрации состоялось заседание коллегии по внедрению и реализации федеральных образовательных программ в образовательных организациях Бодайбинского района.

- На повестке дня очень насущные вопросы. Как вы уже заметили, в этом году все советы директоров и коллегии взяты по направлениям из проекта «Школа Минпросвещения России», ... Читать дальше »

Просмотров: 65 | Добавил: администратор | Дата: 23.12.2023

Воспитание является одной из важнейших составляющих образовательного процесса наряду с обучением. Дополняя друг друга, обучение и воспитание служат единой цели: целостному развитию личности школьника.
Воспитательная цель при обучении математике – воспитание ценностей личного отношения к изучаемым знаниям и извлечение учениками нравственных ценностей из их содержания. Цель ориентирует на то, что проявляет и востребует субъектные основы личности – сознание, смысл, ценности, переживания, личностный опыт и т.д. 
Воспитание в процессе обучения рассматривается как совместная деятельность учителя и ученика, направленная на развитие способностей придавать и порождать смысл знаниям. Благодаря такой переориентации понимания воспитания появляется возможность обращаться к тому в личности ученика, что представляет для него наибольшую ценность. ... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: администратор | Дата: 20.12.2023

В современных условиях необычайно возросла необходимость обращения к духовному наследию народа, тем богатствам народной культуры, изучать которое – первостепенная задача в нравственном и патриотическом воспитании молодого поколения.
Удивительно красиво сказал о чувстве патриотизма в книге « Как воспитать настоящего человека» выдающийся педагог В.А. Сухомлинский: « На мой взгляд, исключительно важно то, чтобы с детства у человека была духовная жизнь в мире нравственных ценностей – святынь нашей идеологии, нашего Отечества, нашей истории, нашего народа. Сущность духовной жизни маленького гражданина должна заключаться в изумлении, восхищении, одухотворении красотой человека и красотой идей, в стремлении, в жажде стать настоящим патриотом, настоящим борцом. Тот, кто живет в мире нравственных ценностей, с малых лет чувствует себя сыном Отечества»
Школа как социальный институт, своим главным предназначением обучать и воспитывать, располагает к тому, чтобы оживить учебный процесс, приобщить детей к истории малой родины, а значит и Отечества. ... Читать дальше »

Просмотров: 98 | Добавил: администратор | Дата: 20.12.2023

Итоги конкурса «Ученик года - 2023» подвели в Бодайбинском районе. В конкурсных испытаниях участвовали учащиеся из СОШ № 1, СОШ № 3, ООШ № 4, Мамаканская и Артемовская школы.
За звание лучшего ученика боролись 8 ребят – Евгений Викулов из Мамаканской школы, Кристина Карпова из школы № 3, Денис Махчаев из СОШ № 1, Карина Олейникова из третьей школы, Валерия Полумахтерова из Артемовской СОШ, Семен Ряполов из первой школы, Иван Тюрин из школы № 4 и Дарья Шабарина и СОШ № 1.
За плечами у участников множество интересных конкурсных этапов, заданий и выступлений. В этом году ребята прошли три очных тура, где представили свою визитку и экскурсию, попробовали себя в испытаниях «Дебаты», «Круглый стол», «Решение кейса», а также написали эссе про родной край. ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: администратор | Дата: 19.12.2023

15 декабря 2023 года на базе МКДОУ детский сад №1 «Золотой ключик» состоялся второй семинар из цикла, включенных в план мероприятий по информационно-методическому обеспечению детских садов по вопросам внедрения федеральной образовательной программы дошкольного образования.
Семинар был посвящен теме «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: формирование функциональной грамотности и подготовка к школе в процессе речевого развития». ... Читать дальше »

Просмотров: 110 | Добавил: администратор | Дата: 18.12.2023

Рекордсменом по числу участников стал муниципальный конкурс «Я – патриот». Участниками проекта стали порядка 140 ребят со всего Бодайбинского района. 
В течение двух с половиной месяцев дети создавали работы в трех номинациях и четырех возрастных группах.
Лучшими исследовательскими проектами в номинации «Герои-земляки» признаны работы подготовительной группы «Березка» из Начальной общеобразовательной школы г. Бодайбо и Анны Адыкановой из школы № 1. Они заняли первое место.
На тему Великой Отечественной войны ребята от дошколят до старшего школьного возраста читали стихи известных российских авторов. Первое место в данной номинации заняли Дима Бондаренко, Валерия Дьяконова, Марк Маркин из НОШ г. Бодайбо, отряд Юнармии «Муромцы» Перевозовской школы, Дарина Хламова из СОШ № 1 и Римма Щедрова из Кропоткинской СОШ.
Самой мн ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 18.12.2023 | Комментарии (3)

Подведены итоги муниципального сетевого конкурса «О, сколько нам открытий чудных…». В этом году участниками конкурса стали 40 ребят разного возраста. В рамках проекта дети вместе с наставниками оформляли книги детства своих учителей и воспитателей в стиле скрапбукинг. Лучшей признана работа Виктории Войцеховской из «Начальной общеобразовательной школы г. Бодайбо». ... Читать дальше »

Просмотров: 135 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 18.12.2023

В настоящее время и по 25 декабря пройдет Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет», в ходе которой ученики 1-9 классов смогут проверить свою цифровую грамотность и сформировать навыки безопасного поведения в интернете. Олимпиада организована АНО «Национальные приоритеты» при поддержке национального проекта «Цифровая экономика», Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и VK и проходит на образовательной платформе Учи.ру.
«Интернет даёт детям и подросткам множество возможностей для общения и учебы, и потому важно обезопасить их время в сети. Обучая наших детей безопасному пользованию интернетом, мы обеспечиваем им будущее, свободное от киберугроз. На Всероссийской олимпиаде “Безопасный интернет” ребята могут проверить свой уровень цифровой грамотности и закрепить приобретенные в ходе решения заданий навыки. В прошлом году участие в олимпиаде приняли почти 2 млн школьников, в этом году еще больше участников смогут узнать, как модерировать контент, защищать свою личную информацию и противостоять мошенникам», — сообщает заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 14.12.2023

В период с 01 по 08 декабря в общеобразовательных организациях МО г. Бодайбо и района прошла единая областная неделя по профилактике ВИЧ-инфекции и пропаганде нравственных и семейных ценностей «Здоровая семья»

Цели Недели: ... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Добавил: администратор | Дата: 13.12.2023

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 66 67 »