menu
person

07:03
Итоги муниципального конкурса "Учитель года-2018"

Сегодня в школах активно осваивают новые методики преподавания разных предметов, стараются идти в ногу со временем и давать не только качественные, но и современные знания. В этом нелегком деле учителям помогают различные семинары, съезды, конференции, на которых они делятся опытом, а также конкурсы, позволяющие продемонстрировать свои результаты. Самым важным конкурсом считается «Учитель года», который помогает выявить самых талантливых и перспективных педагогов.

Профессиональное и творческое соревнование, площадка для демонстрации собственных достижений и обмена ценным опытом — конкурс «Учитель года» открывает перед представителями педагогического сообщества широкие возможности для самореализации.

С 1 по 3 февраля в Бодайбинском районе состоялся муниципальный конкурс в котором приняли участие пять молодых педагогов школ города и района - Федулова Наталья Павловна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 1»; Солдатихина Полина Львовна, учитель начальных классов МКОУ «ООШ № 4 г. Бодайбо»; Овчинноков Сергей Вячеславович, педагог – психолог, МКОУ «СОШ № 3 г. Бодайбо»; Булачевская Томара Григорьевна, учитель английского языка МКОУ «Мамаканская СОШ» и Деревякина Ирина Владимировна, учитель английского языка МКОУ «Артемовская СОШ».

Это молодые учителя со стажем работы до трѐх лет, осуществляющие обучение и воспитание школьников в соответствии с современными требованиями.

Конкурсные мероприятия у педагогов состояли из двух этапов:

1. Задания первого - заочного этапа:

- «Визитная карточка»,

- «Интернет-ресурс»,

2. Задания второго - очного этапа:

- «Эссе»,

- «Урок»,

- «Методический семинар»,

- «Дискуссионная площадка»,

- «Образовательный проект»,

- «Мастер-класс».

В конкурсном задании «Визитная карточка» участники представляли себя, рассказывали о своей образовательной и общественной деятельности, достижениях и увлечениях.

В задании «Интернет-ресурс» конкурсанты демонстрировали использования информационно-коммуникационных технологий как ресурса повышения качества профессиональной деятельности педагогического работника.

Конкурсное задание «Урок» состоялось 2 февраля 2018 года педагоги-конкурсанты показали свои навыки работы через проведение учебного занятия на незнакомом классе и проанализировали его. Учебные занятия проходили на базе МБОУ «СОШ № 1». Этот этап являлся важным испытанием для претендентов. Ведь именно во время учебного занятия в незнакомом классе предоставляется возможность продемонстрировать свои умения создавать образовательное пространство, творить в нем.

Педагоги в своем самоанализе говорили о целесообразности содержания учебного материала, эффективности организации деятельности учителя и учащихся на уроке, оценивали его результативность. Члены жюри в ходе самоанализа конкурсантов увидели точки роста их педагогического потенциала.

В течение двух дней конкурсанты работали над образовательным проектом создание муниципального сетевого краеведческого проекта «Виртуальный музей образования г. Бодайбо и района».

3 февраля конкурсанты представили педагогической общественности района свои мастер-классы, где продемонстрировали педагогическое мастерство в планировании и анализе эффективности учебных занятий и подходов к обучению, осмысление перспектив собственного профессионального развития и потенциала транслирования методик и технологий преподавания.

По наибольшему количеству набранных баллов, победителем районного конкурса «Учитель года - 2018» стала Федулова Н.П., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 1».

Городской родительский комитет, в номинации - «Родительское признание» отметил педагога английского языка МКОУ «Мамаканская СОШ» Булачевскую Т.Г.

Отдел по молодежной политике, физкультуре и спорту администрации МО г.Бодайбо и района, в номинации - «Золотой резерв образования», наградил Деревякину И.В., учителя английского языка МКОУ «Артемовская СОШ».

Наш победитель, Федулова Наталья Павловна, — молодой, но очень талантливый педагог, у него хорошее профессиональное будущее. Он умеет находить подход к ученикам, интересно преподносить тему, грамотно излагать. Для учителя это очень ценные качества. Мы желаем Наталье Павловне успехов на региональном этапе конкурса, а всем участникам — новых творческих открытий и профессиональных побед.

                                                                                                            

Просмотров: 971 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0