menu
person

09:57
Информация о проведении единой областной недели «Высокая ответственность»

С 17 сентября по 21 сентября 2018 года в образовательных организациях МО г. Бодайбо и района проходила единая областная неделя «Высокая ответственность»  по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений в подростковой среде.
В Неделе принимали участие обучающиеся образовательных организаций г. Бодайбо и района, педагоги, родители, а также, субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (специалисты ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населений г. Бодайбо и района», сотрудники МО МВД России «Бодайбинский» и т.д.)
Формы проведения мероприятий Недели «Высокая ответственность» поразили своим разнообразием, это были классные часы, тренинговые занятия, игры, викторины и т.п.
В ходе Недели в образовательных организациях прошли беседы, классные часы на тему: «Правила и нормы поведения в обществе», данные мероприятия были подготовлены и проведены учащимися старших классов для ребят начальной школы;
Проведены тренинговые занятие «Путешествие по дороге из желтого кирпича», результатом данной игры стали проекты «Мои права и обязанности в школе, и за пределами школы»; 
Прошла викторина «Мои - права, мои - поступки». 
Ребятами был разработан проект баннера «Знай свои права, обязанность и ответственность!».
 Учащимися старших классов проведена беседа с учащимися «Права и обязанности несовершеннолетних», для закрепления материала была организована викторина «Правовой статус».
Учащиеся начальных классов, совместно с инспектором ГИБДД МО МВД России «Бодайбинский», познакомились с улицами г.Бодайбо и правилами поведения на дорогах, также, ребята посетили городскую детскую библиотеку, где в игровой форме их познакомили с нормами поведения в обществе.
Классными руководителями организованы классные часы с приглашением педагога-психолога и социального педагога.
Проведены родительские собрания на темы: «Возрастные особенности школьников» и «Права и обязанности семьи». 
В рамках недели «Высокая ответственность» социальные педагоги школ    посетили детей на дому, с целью ознакомления домашней обстановкой и условиями проживания; провели индивидуальные беседы с обучающимися, в том числе детьми «группы риска», с целью привлечения их в спортивные кружки (по собственной инициативе). 
Педагоги положительно отметили «Методические рекомендации по проведению областной  Недели по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений в подростковой среде «Высокая ответственность!»», направленные Министерством образования для проведения Недели.

 

 

Просмотров: 785 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0