menu
person

09:10
Межрегиональная презентационная площадка

             В рамках сотрудничества ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» и Управления образования администрации Бодайбинского района 17 – 18 февраля 2017 года в г. Бодайбо проведена межрегиональная презентационная площадка, на которой педагогами района был представлен и обобщен опыт работы первого года реализации проекта «Синергетическая модель развития муниципальной системы образования г. Бодайбо и района». На протяжении всего 2016 года оказывали научно-методическое сопровождение реализации проекта Донской Виктор Ильич, заведующий лабораторий оценки качества подготовки выпускников и Пешня Инна Сергеевна, руководитель центра комплексного анализа и оценки качества образования.

            В мероприятии принимали участие 162 человека: сотрудники ГАУ ДПО «ИРО», специалисты Управления образования администрации г. Бодайбо и района и МКУ «Ресурсный центр г.Бодайбо и района», 129 - педагогов из 24 подведомственных образовательных организаций. А также представители 33-х образовательных организаций: Мамско-Чуйского, Казачинско-Ленского, Киренского районов и работники образования Муйского района республики Бурятия.

              В течение двух дней педагоги работали по направлениям «Обеспечение достижения метапредметных результатов через внедрение в образовательную деятельность продуктивных педагогических технологий», «Образовательная робототехника – шаг в будущее» и «Актуальные вопросы подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации». На протяжении двух дней был объявлен конкурс «Общественное признание», в котором педагоги района и гости должны определить самый лучший педагогический и управленческий опыт.

          В первый день участниками межрегиональной презентационной площадки были обсуждены вопросы использования продуктивных педагогических технологий, методов и приемов развития универсальных учебных действий в образовательном процессе, организации учебно - исследовательской и проектной деятельности; использование лего- конструкторов и комплектов по робототехники в урочной и внеурочной деятельности для развития у детей компетенций инженерной направленности как в дошкольных организациях так и в общеобразовательных; использования эффективных методов и приемов подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации.

            Во второй день гостям и коллегам были представлены мероприятия с детьми. На площадке «Обеспечение достижения метапредметных результатов через внедрение в образовательную деятельность продуктивных педагогических технологий» педагоги представили уроки, мастер-классы, работу над проектом в разновозрастных группах. Самым интересным событием как для детей, так и для педагогов стало проведение малого чемпионата «JuniorSkills», где ребята попробовали себя в разных профессиях таких как: парикмахер, художник, маникюрный мастер, гравировщик по стеклу, резчик по дереву и даже создатель фильма.

            На площадке «Образовательная робототехника – шаг в будущее» состоялся ежегодный фестиваль робототехники «Бережем планету вместе!». В фестивале принимали участие обучающиеся из семи общеобразовательных (МБОУ «СОШ № 1», МБОУ «СОШ № 4 г.Бодайбо», МКОУ «Мамаканская СОШ», МКОУ «Балахнинская СОШ», МКОУ «Артемовская СОШ», МКОУ «Перевозовская СОШ», МКОУ «Мараканская ООМШ») и пяти дошкольных (МБДОУ д/с № 32 «Сказка», МКДОУ д/с № 13 «Березка», МКДОУ д/с № 5 «Брусничка», МБОУ «НОШ г.Бодайбо», МКДОУ д/с № 20 «Родничок») организаций. Ребят пришли поддержать педагоги и родители. Все задания были направлены на решение проектных задач по сохранению и бережному отношению к природе родного края. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки команд. Ребятами были представлены интересные проекты и модели роботов. Победителями стали команды МБОУ «СОШ № 4 г.Бодайбо», МКОУ «Артемовская СОШ», МКОУ «Мамаканская СОШ», МКДОУ д/с № 13 «Березка» и МКДОУ д/с № 20 «Родничок».

            На площадке «Актуальные вопросы подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации» прошла панельная дискуссия, в работе которой приняли участие обучающиеся, родители, педагоги, средства массовой информации. В ходе дискуссии участники обсуждали вопросы по проведению ЕГЭ, какие возможности есть у детей для успешной сдачи единого государственного экзамена, что тревожит родителей и как продуктивнее готовиться к экзаменам.

        Быстро прошли два дня плодотворной работы педагогов района. На закрытии мероприятия было сказано много добрых слов в адрес педагогов, о том, что педагогический опыт, который получили наши гости и педагоги нашего района можно смело транслировать в своих образовательных учреждениях. Также были подведены итоги конкурса «Общественное признание». Победителями стали:

- На площадке «Обеспечение достижения метапредметных результатов через внедрение в образовательную деятельность продуктивных педагогических технологий» - Хетчикова Галина Николаевна, директор МКОУ «Мамаканской СОШ» с обобщением опыта по теме «Проектная неделя в основной школе» и Лузгина Ирина Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 3 г.Бодайбо», показавшая на практике опыт школы по теме «Формирование метапредметных умений через урочную и внеурочную деятельность».

- На площадке «Образовательная робототехника – шаг в будущее» - Пиндик Оксана Юрьевна, воспитатель МКДОУ № 20 «Родничок» п. Балахнинск с обобщением опыта по теме «Робототехника как средство формирования инженерного мышления у воспитанников ДОУ» и Иванчук Надежда Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 1» представила опыт работы по теме «Формирование универсальных учебных действий средствами образовательного инструмента Cuboro».

- На площадке «Актуальные вопросы подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации» - Миряшкина Лариса Альбертовна, директор МБОУ «СОШ № 1» обобщила опыт работы по теме «Комплексно-целевой подход в подготовке школы к государственной итоговой аттестации» и Гусева Марина Валентиновна, учитель математики МКОУ «Балахнинской СОШ» представила свой опыт по теме «Роль электронных образовательных ресурсов в процессе подготовки выпускников к сдаче государственной итоговой аттестации по математике».

         Все победители получили сертификат ГАУ ДПО «ИРО» за обобщение опыта педагогических и управленческих практик в рамках регионального движения «Слово Учителю!», а участники получили сертификат муниципального уровня за участие в конкурсе «Общественное признание» за обобщение опыта педагогических и управленческих практик в рамках реализации мероприятий «Дорожной карты» развития кадрового потенциала системы образования Бодайбинского района на 2016-2020 годы в условиях внедрения профессиональных стандартов в систему образования.

 

 

 

Просмотров: 1337 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0