menu
person

04:38
Областная неделя по профилактике экстремизма в подростковой среде «Единство многообразия». 16 ноября — Всемирный день толерантности.

Профилактическая неделя «Единство многообразия» проходила в образовательных организациях МО г. Бодайбо  района с 15 по 19 ноября 2021 года.
Целью профилактической недели, является формирование и развитие у обучающихся отрицательного отношения к экстремистским проявлениям. Информация для обучающихся носила исключительно позитивную направленность, все мероприятия недели, проходили на основе методических рекомендаций подготовленных ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции».
В рамках Недели прошли следующие мероприятия:
Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы»
Этнографический диктант 
Оформление библиотечной выставки «Что такое толерантность» «Наша толерантная планета»
Акция «Цветок пожеланий»
Акция «Планета добра»  
С днем рождения дед Мороз!
Акция «Ты да я, да мы с тобой»
Обучающиеся 1-11 классов приняли участие в акции  «Синяя ленточка». Активисты школы рассказывали о смысле проводимой акции и раздавали обучающимся синие атласные ленточки, которые являются символом борьбы против жестокого обращения с детьми.
Обучающиеся 5-11 классов приняли участие в акции «Ковёр желаний». Актив школы подвёл итоги по данной акции.
Обучающиеся 2-4 классов приняли участие в акции «Дерево дружбы». В рамках акции состоялись:
Просмотр и обсуждение учащимися 1-11 классов социальных видеороликов антитеррористического содержания. Просмотр видеоролика «История толерантности», «Экстремизм - как обезопасить себя».
В рамках недели в 1-11 классах прошли часы общения по темам: «Что такое толерантность», «Жизнь! Я люблю тебя». Классный час «Экстремизм – проблема современности», «Толерантность –  что это ?», «Мы против колумбайнерства», Классный час с элементами игры «Толерантность-путь к миру».
И в завершении недели толерантности прошла акция с воздушными шарами «Ты да я, да мы с тобой» данную акцию сопровождала всем известная песня «Ты да я, да мы с тобой», организаторы данной акции раздавали желающим шарики, те в свою очередь должны были сделать позитивное фото как можно с большим количеством людей. Главное условие было в кадре обязательно должен присутствовать хотя бы один шарик. По итогам акции были подведены итоги и объявлены победители. Активно принимали участие в фотоссесии учащиеся, учителя и работники школы. День прошел ярко и не забываемо.
Итоги: В целом Неделя показала, что проведенные мероприятия помогли обучающимся школы понять, что все люди очень разные, а каждый человек неповторим и уникален, но, несмотря на это, все жители Земли имеют много общего. Для лучшего понимания других людей, мы должны быть более терпеливыми и внимательными. Быть толерантным (по мнению учащихся) – означает уважать других, несмотря на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.
Обучающиеся согласны с тем, что такие мероприятия актуальны и необходимы в школе.
Неделя получилась яркой, красочной и главное познавательной.

     

     

Просмотров: 383 | Добавил: rcobrbdb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0