menu
person

04:21
Областная неделя профилактики употребления табачных изделий «Мы–за чистые легкие». 18.11.2021 - Международный день отказа от курения.

Профилактическая неделя «Мы – за чистые легкие» проходила в образовательных организациях МО г. Бодайбо  района с 18 по 26 ноября 2021 года.
Целью профилактической недели, является создание условий для снижения рисков употребления табачных изделий и никотинсодержащей продукции участниками образовательного процесса. Информация для обучающихся носила исключительно позитивную направленность, все мероприятия недели, проходили на основе методических рекомендаций подготовленных ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции».
В рамках Недели прошли следующие мероприятия:
- Ролевая игра «Суд над сигаретой».
- Спортивное мероприятие «Мы-за чистые легкие!»
- Родительские собрания на тему «Я и мой ребёнок – поиски взаимопонимания»
- Профилактическое занятие «Территория здоровья»
- Квест-игра «ЗОЖик – для тебя!»
- Акция «Миф или реальность»
- Транскрибация фильма «Никотин. Секреты манипуляции». Вейп. Снюс. Айкос. (8-11 кл)
- Профилактическое занятие «Территория здоровья» (5-7 кл)
- Оформление стендов «Мы за чистые легкие!»
- Информирование родителей через беседы WhatsApp: «Вейпы и айкос: опасный тренд?»; «Как помочь подростку бросить курить»; «Курение подростками электронных сигарет».
- Игра «Дети и дымок от сигарет»
- Классные часы с элементами игры  «Подари себе чистые легкие»
- Анкетирование «Моё отношение к курению»
- Книжная выставка «Быть здоровым стильно».
В рамках недели в 1 - 11 классах прошли общешкольные линейки посвященные «Международному дню отказа от курения», беседы у книжной выставки «Мы за ЗОЖ!», просмотр и обсуждение видеоматериалов на тему «Выбор всегда за тобой!». Просмотр и обсуждение фильма «4 ключа к успеху», проведение спортивных перемен, классные часы на темы:  «Последствия непотушенной сигареты» (провел специалист пожарной части), «Паутинка здоровья», «Мы за здоровый образ жизни», «Воздух без табачного дыма», «Вредные привычки», «Курение - коварная ловушка», «Вреден ли табак для здоровья»,  «Курить, или не курить?»,
Итоги: Прошедшая Неделя помогла сформировать у обучающихся отрицательное отношение к употреблению никотинсодержащей продукции. У подростков расширились представления о том, чем можно заниматься в свободное время, как проводить свой досуг, чтобы не стать жертвой употребления табачных изделий (активная трудовая деятельность, спорт, творчество, подвижные игры). Неделя прошла плодотворно, познавательно. По итогам недели было выявлено, что большая часть обучающихся намерена пропагандировать здоровый образ жизни. Принимать активное участие в жизни класса и школы. Заниматься спортом!

     

     

Просмотров: 395 | Добавил: rcobrbdb | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0