menu
person

09:40
Профилактическая неделя «Высокая ответственность»

В период с  02.09.2020-10.09.2020 во всех образовательных организациях, расположенных на территории МО г. Бодайбо и района прошла профилактическая неделя «Высокая ответственность», целью которой являлось:
 - снижение рисков возникновения безнадзорности и беспризорности;
- повышение информированности учащихся об основных правовых аспектах современного общества;
- развитие интереса у школьников к вопросам правового образования.
В рамках Недели прошли классные часы (часы общения) на темы: «Терроризм – угроза общества»; «Мы против терроризма»; «Мы против террора»; «Кто такие террористы?»; «Трагедия Беслана»; «Когда чужая боль становиться своей…» (Детям Беслана. Мы вас помним.); «3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом»; «Урок мира», «Права ребенка», «Мы снова вместе и это здорово», «Уголовная ответственность несовершеннолетних», «Твое право»  и т д. Ребята узнали о том, какими правами и обязанностями обладают, за что несут ответственность, а также каковы последствия нарушения порядка, почтили память погибшим  детям в Беслане.
В профилактической работе приоритетным остается занятость учащихся в   свободное время, в связи с этим классными руководителями школ  была осуществлена следующая работа:
- посещение на дому семей «группы риска»;
- посещение уроков, с целью выяснения уровня подготовки учащихся к занятиям;
- вовлечение учащихся в систему объединений дополнительного образования.
         ВЫВОД: Эта неделя помогла школьникам получить «взрослые» ответы на «детские» вопросы. Зачем нужны права детей? Что гражданам России можно, а что нельзя? 
Одной из задач стояла задача: снижение рисков социально-негативных проявлений среди несовершеннолетних в образовательной среде. Все дети были вовлечены в сферу социального творчества, раскрытие их творческих способностей. Каждый ребенок смог сделать что-то для общего дела, оказался полезен. И это очень важно!
Некоторые мероприятия педагоги и дети решили сделать на постоянной основе. Например: «Ящик очень важных вопросов». Ведь, это очень важно, чтобы дети получали ответы на все вопросы, чтобы они не искали «эти ответы» на улице, а находили их у взрослых, которые помогут ребенку, в дальнейшем, не совершить ошибок.

Просмотров: 406 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0