menu
person

06:41
Совет директоров школ района прошел в актовом зале СОШ № 1

На совещании обсуждалась тема воспитания в современной школе: от программы к действию. 
Совещание директоров школ и заместителей по учебно-воспитательной и воспитательной работе состоялось в актовом зале СОШ № 1. Участников собрания поприветствовала начальник управления образования Светлана Наумова, настроив коллег на плодотворную работу. 
В рамках совещания заслушаны доклады руководителей образовательных организаций. В образовательных организациях созданы условия и имеется ресурсное обеспечение для реализации образовательных программ: начальное и основное образование. Вместе с тем, есть необходимость в обновлении материально-технического обеспечения в соответствии с требования актуального ФГОС-2021. Совет директоров решил с 2023 года предусмотреть финансирование на данные цели.
Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) общего образования, в соответствии с которым в последние годы строится работа педагогов, внес в школьное воспитание некоторые коррективы. Он обязывает по-новому рассматривать результаты воспитания, делая упор на личностное развитие ребенка. В школах района сложилась система воспитательной работы. Заслушав доклады участников совещания, совет директоров рекомендовал руководителям образовательных организаций внести в содержательный раздел основной образовательной программы программу воспитания в соответствии с требования ФГОС-2021; провести углубленное изучение педагогических технологий воспитательных систем и инновационных подходов с целью их применения для реализации основной образовательной программы; предусмотреть реализацию основной образовательной программы начального и основного образования, в том числе адаптированной, посредством сетевой формы с использованием ресурсов учреждений дополнительного образования.
В век цифровых технологий и постоянного обновления информации учителя должны постоянно совершенствовать мастерство не только в знании методики, но и по своему предмету, убеждены руководители образовательных организаций. Совет единогласно поддержал коллег в части проведения обучающих мастер-классов, практикумов, открытых воспитательных мероприятий, а также мероприятий по повышению компетенций педагогов в вопросах воспитания, внедрения современных технологий воспитательных системы и инновационных подходов.
В ходе встречи обозначен вектор реализации сетевого взаимодействия между образовательными организациями. В настоящее время тесное сотрудничество налажено в Мамаканской, Балахнинской и третьей школе, Станции юных натуралистов. Совет директоров рекомендовал всем образовательным организациям рассмотреть возможность использования ресурсов учреждения дополнительного образования для реализации основной образовательной программы.
Еще одно перспективное направление в образовательных организациях – практика формирования гражданского самоопределения детей через деятельность РДШ, вовлечение школьников в волонтерскую деятельность. Совет директоров запланировал на 2022-2023 год мероприятия для обмена опытом между школьными волонтерскими отрядами, лидерами ученического самоуправления РДШ, а также включить в план работы обучение актива ученического самоуправления и Российского движения школьников.

Итогом совета директоров станут новые сетевые проекты и форматы сотрудничества школ и учреждений дополнительного образования, которые помогут повысить качество обучения в Бодайбинском районе.
 

    

    

Просмотров: 364 | Добавил: rcobrbdb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0