menu
person

03:27
Территория творчества и креатива

Более 120 бодайбинских ребят, интересующиеся проектированием, робототехникой, увлекающиеся танцами, спортом и обладающие другими талантами, собрались в детском оздоровительном лагере «Звездочка» на фестивале творческих детей «Смена талантов – 2022», который прошел с 24 по 26 июня.
Как отметила во время приветствия начальник Управления образования Светлана Наумова, творческая смена проходит второй год. За три дня у каждого появилась возможность научиться чему-то новому. Светлана Евгеньевна пожелала детям и педагогам море творчества и креатива.
Со словами напутствия к участникам смены обратился мэр г. Бодайбо и района Евгений Юмашев. Он поздравил ребят с открытием «Смены талантов – 2022», пожелал найти не только новых друзей, но и открыть в себе новые возможности, развить имеющиеся навыки и таланты.
В рамках летней смены ребята с первых минут погрузились в атмосферу творчества и креатива. Насыщенная программа была нацелена на профориентацию. Территория лагеря стала большой творческой площадкой, где свои двери открыли 10 творческих мастерских. Ребята выбирали себе дело по душе, многие выбрали два направления.
Закрытие фестиваля творческих детей состоялось в воскресенье. Своим мнением поделились эксперты каждой мастерской. 
Галина Щербакова, занимавшаяся с детьми в мастерской «КУБОРО», рассказала о задачах, которые дети поставили друг другу. Дети сделали некий вызов «А вам слабо?». Одна группа предложила построить диснеевский замок с множеством входов-выходов и спусков, а вторая – трек в виде тоннеля для шариков. Задачи оказались сложными, но выполнимыми. Благодаря слаженной работе, проектирование выполнено на 100%.
В мастерской роботоконструирования ребята вместе с Юлией Лискиной и Сергеем Зеленых создавали роботов-помощников по хозяйству и роботов-игрушек. На закрытии наставники продемонстрировали работы детей. Шквал эмоций и бурных аплодисментов вызвал робот-мойщик полов. Зрители восхищались роботом-щенком по кличке Полкан, который реагирует на команды «Голос», «Сидеть» и «Лежать». По словам экспертов, дети очень талантливы и готовы фантазировать над созданием интеллектуальных помощников часы напролет.
По внешнему заказу участники эко мастерской вместе со Светланой Ильясой проектировали экологическую тропу. Ребята предложили сделать познавательную экскурсию по территории лагеря, которая будет полезна и детям, и гостям «Звездочки». Результатам двухдневной работы стала экологическая тропа «Лесные тайны», пройдя по которой каждый сможет узнать о местных природных достопримечательностях, краснокнижных растениях и увидеть необычный арт-объект. По словам Светланы Ивановны, во время исследования дети нашли место, где когда-то была традиция прибивать к дереву башмак. Место на карте эко-тропы получило название «башмачное дерево». Первая прогулка по экотропе состоялась в заключительный день смены. Ее участниками стали ребята, ожидавшие автобус до города.
Участники смены, выбравшие проектную деятельность, работали над двумя проектами. Вместе с экспертом Анжеликой Шелопугиной дети построили арт-объект «Солнечные часы» на территории «Звездочки». Мастер отметила, что часам требуется корректировка в несколько градусов раз в 1-2 месяца, чтобы избежать погрешности.
Социально-значимый проект площадки для выгула собак разработали участники смены вместе с Лианой Парфененко. Дети с головой окунулись в работу. Они рисовали площадки с информационными щитами, турниками и полосой препятствий для собак и многое другое. Также ребята сделали два больших макета. Участники смены настроены решительно. С этим проектом дети планируют обратиться в администрацию Бодайбинского городского поселения, чтобы безопасное пространство для выгула и тренировки животных появилось в городе Бодайбо.
Во время смены ребята учились метко стрелять, собирать-разбирать автомат и пистолет на станции «Ворошиловский стрелок» под руководством мастера Вячеслава Наумова. Вместе с Аленой Ли девочки учились делать прически, плести косы, получили знания по уходу за волосами. Свои навыки участницы отрабатывали здесь же на смене. Во время утренних акций они заплетали всех желающих. Как результат к концу смены в лагере все девочки были с аккуратно прибранными волосами. Мальчишки отметили этот факт и наградили девочек комплементами. Вместе с наставником Натальей Хомченко дети работали над созданием своего героя. Психологические тренинги и беседы помогли детям разобраться в себе и других, дали понимание куда двигаться дальше и над чем работать, чтобы улучшить свои качества. 
За ходом всего, что происходило в лагере через объектив фотоаппарата следили дети медиа центра. В рамках смены с профессией журналиста, редактора и с процессами создания печатного издания детей знакомила Дарья Желнина, штатный обозреватель районной газеты «Ленский шахтер». В результате своей работы медиа центр создал первый выпуск газеты «Волшебство леса» о творческой смене. По словам эксперта участникам мастерской не хватило технических возможностей и оказалось катастрофически мало времени для того, чтобы рассказать о всех событиях, происходящих в эти три дня. Дарья Андреевна отметила, что материалы первого выпуска будут опубликованы на страницах районной газеты «Ленский шахтер».
В завершении смены начальник Управления образования Светлана Наумова вручила благодарственные письма поварам, педагогам, кураторам смены, сертификаты детям. В свою очередь дети поблагодарили друг друга, сказали главные слова тем, кто провел это время с пользой и сумел проявить себя. 
Участники и зрители фестиваля получили большую порцию хорошего настроения. Яркие воспоминания от летнего фестиваля и творческих состязаний останутся в памяти детей на долгое время.
Приказ № 385 от 31.05.2022 "О проведении фестиваля творческих детей «Смена талантов – 2022»

    

    

    

    

    


Фотографии медиацентра творческой смены.

Просмотров: 328 | Добавил: rcobrbdb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0