menu
person

11:42
Учитель года – 2023

18 февраля в Бодайбо завершился муниципальный этап профессионального конкурса «Учитель года - 2023». Педагоги с достоинством прошли все конкурсные испытания.
Конкурс проходил в течение трех дней и состоял из двух этапов. Первый этап – заочный – включал в себя конкурсные испытания «Электронный ресурс» и «Медиавизитка». Второй этап – очный – проходил в три тура. Педагоги из 5 школ района – СОШ № 1, СОШ № 3, ООШ № 4, Мамаканской и Артемовской школ показали открытые уроки, классные часы, выступили с методическими наработками и в формате публичной демонстрации провели мастер-класс. Испытания позволили каждому конкурсанту в полной мере продемонстрировать свой профессионализм.
Последним конкурсным испытанием стала пресс-конференция «Вопрос учителю года». В роли интервьюеров выступили представители власти, педагоги, обучающиеся. Именно они задавали вопросы пятерке финалистов конкурса. Ответы конкурсантов оценивали члены Большого жюри, в состав которого вошли представители родительского и ученического жюри конкурса: заместитель мэра г. Бодайбо и района по социальным вопросам Валентина Путря, председатель Думы г. Бодайбо и района Елизавета Бодяло, заместитель начальника Управления образования Елена Афиногенова, генеральный директор компании «Витим-телеком» Андрей Дударик, консультант по связям с общественностью администрации г. Бодайбо и района Светлана Балаева, директор «Ресурсного центра г. Бодайбо и района» Туяна Биликтуева, начальник информационно-технического отдела «Ресурсного центра» Эржена Жамбалдоржиева, представители родительского комитета школ района Анна Вознюк, Светлана Ганеева, Юлия Коченкова, председатель муниципального детского парламента Екатерина Лузгина, депутаты парламента Полина Ильина и Алина Малюгина.
Начальник Управления образования, модератор пресс-конференции Светлана Наумова поприветствовала коллег, познакомила расширенный состав жюри с конкурсантами, отметила, что каждый из участников достойно справился со всеми испытаниями конкурса и пожелала успешного выступления во время пресс-конференции. 
Во время пресс-конференции звучало много разных вопросов. Интересно было узнать мнение конкурсантов на вопрос «Реально ли полностью заменить живое общение с детьми дистанционным образование? Смогут ли роботы заменить учителей?». Конкурсанты оказались солидарны в том, что искусственный интеллект, современные достижения в этой области, дистанционное обучение – это удобный инструмент, но никакие наработки не заменят человека. Одна из основных функций школы – это ведь не только образование, а еще и социализация личности, которая невозможна без общества. Человеку необходим живой пример. 
Участники поделились мнением об очень важном направлении деятельности в образовательных организациях - профориентационной работе. С призерами конкурса пообщалась заместитель начальника Управления образования Елена Владимировна на тему введенных обновленных Федеральных государственных образовательных стандартов, услышала в ответ отношение и понимание педагогами ФГОС. 
По мнению участников пресс-конференции, обновленные ФГОС – это не только цифровизация образования и гражданско-патриотическое образование, это единое целое обучение и воспитание, развитие личностных качеств с учетом индивидуальных способностей детей, функциональная грамотность. 
Призеры рассказали в своих ответах вопросы о том, что такое успех в деятельности педагогам, основных принципах работы с современными детьми, как помочь детям в сложной ситуации, поделились своим профессиональным мнением о том, как определить качество образования, о необходимости домашних заданий, как объективно оценивать знания обучающихся,
Отвечая на вопросы, конкурсанты размышляли на тему, что они могли бы еще предложить, чтобы воспитать больше самостоятельных личностей, чтобы они оставались жить в своей стране и на благо своей малой Родины. Участники фантазировали на тему школы будущего, какой она будет через 50 лет. А также вспомнили своих наставников, которые повлияли на выбор профессии учителя.
В заключении конкурсного испытания, участники поделились мнением о конкурсе, какой главный урок извлекли. 
- Для меня это первый новый опыт, который дополнил мою копилку. Я пережила страх работы в чужой аудитории. Благодаря конкурсу я не только познакомилась с коллегами из других школ, но и произошел обмен опытом. Хочу выразить слова благодарности коллегам из моей школы, а также школы № 3, где я провела урок и классный час, - сказала Людмила Сазонова, учитель английского языка СОШ № 1.
- Конкурс – это всегда тяжело. Это страх от неизвестности, чужой аудитории, публичных выступлений. Вместе с тем, конкурс – это новые знакомства и общение с коллегами, которое всегда бесценно. Все было очень здорово. Моя благодарность родной школе № 3, спасибо коллегам из первой школы за гостеприимство и поддержку, жюри за объективную оценку нашего профессионального мастерства, - поделилась мнением Евгения Тихонова, учитель-дефектолог СОШ № 3.
- Моя подготовка к конкурсу началась задолго до его начала. Я готовила свой сайт, проводила неделю английского языка, собирала отзывы, увидела результат своей деятельности. Для меня конкурс стал подведением итогов. Я получила колоссальное удовольствие от общения с детьми и конкурсных испытаний. После всех испытаний я вышла на новый уровень. Благодарю коллектив СОШ № 1, Артемовской школы, а также конкурсантов и жюри, - сказала Юлия Толстикова, учитель английского языка Артемовской школы. 
- Конкурс мне дал очень многое, показал накопленный опыт и знания. Это была хорошая встряска. Благодарю организаторов, жюри, свой коллектив четвертой школы, педагогов СОШ № 3, - сказала Светлана Шевелева, учитель истории школы № 4.
- Конкурс дал возможность испытать себя, дать оценку своей деятельности, порой за трудовыми буднями не видно картины целиком. К тому же это знакомство с интересными людьми, коллегами. Спасибо организаторам за интересные испытания. В первую очередь хочу сказать слова благодарности за поддержку своему коллективу, без которых я бы не прошел ни одного этапа, эта наш совместный успех. Спасибо вам, за поддержку, вдохновение, у меня были и есть замечательные учителя, - поделился мнением Илья Гранин, учитель истории и обществознания Мамаканской школы.
– Нет профессии более ответственной и интересной, чем профессия учителя. Работа учителя – это вечный поиск ответов на вопросы, вечное совершенствование самого себя, что и подтверждали наши конкурсанты. Работа, связанная с преподаванием, всегда считалась одной из наиболее сложных, и в то же время самой почетной. Учитель — это не просто профессия, это миссия. И спрос с преподавателей особый. Профессия учителя многогранна, вы не только учителя, а еще и артисты, философы, музыканты, мыслители, - подытожила работу пресс-конференции Начальник управления образования Светлана Наумова. 
Имя победителям конкурса было объявлено после подведения итогов всех конкурсных испытаний.
Победителем муниципального профессионального конкурса «Учитель года – 2023» и обладателем главного приза от «Витимской энергетической компании» - сертификат на 100 000 рублей стал учитель истории и обществознания Мамаканской школы Илья Гранин, набравший 221,3 балла.
- Илья Александрович меня невероятно поразил. Мне захотелось побывать на ваши уроках, почерпнуть еще больше знаний. Мужчина-преподаватель всегда на вес золота в каждой школе. Он хладнокровен. И если с женщиной хочется поспорить, то с мужчиной - нет, только послушать, - сказала заместитель мэра г. Бодайбо и района по социальным вопросам Валентина Путря, вручая заслуженную награду победителю конкурса.
Директор МАУ «Бодайбоинформпечать», поздравляя победителя, вручила Илье Гранину подарочный сертификат на 2023 год на изготовление любой полиграфической продукции в типографии.
Педагогический стаж Ильи Александровича – 9 лет. После окончания в 2013 году факультета конституционного права в Байкальском государственном университете экономики и права, а в 2017-ом – факультета психологии и педагогики в образовании, Илья Александрович стал преподавать в школе. В поселок энергетиков приехал в 2021 году и с тех пор прикипел всем сердцем к детям и коллективу Мамаканской СОШ. Илья Александрович увлекается литературой, фотографией и музыкой. Ведет занятия по игре на гитаре в Доме творчества. 
Теперь победителю муниципального конкурса предстоит защищать честь Бодайбинского района на региональном уровне.
Второе место в профессиональном конкурсе заняла учитель-дефектолог школы № 3 Евгения Тихонова, по итогам всех конкурсных испытаний она набрала 192,31 балл. Третье место заняла учитель английского языка в Артемовской школе Юлия Толстикова с результатом 179,54 балла. Дипломами участника муниципального конкурса отмечены Светлана Шевелева, учитель истории ООШ № 4 и Людмила Сазонова, учитель английского языка СОШ № 1.

Приказ № 97 от 20.02.2023 Об итогах муниципального профессионального конкурса «Учитель года – 2023»

Ссылка на фото и видео: https://disk.yandex.ru/d/UziS-AksXlxSEw

        

Просмотров: 601 | Добавил: rcobrbdb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0