menu
person

04:26
Профилактическая неделя «Высокая ответственность»

С 02.09.2021 по 08.09.2021 в образовательных организациях МО г. Бодайбо и района прошла профилактическая неделя «Высокая ответственность» по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушения в подростковой среде, приуроченная к всероссийскому Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября).
В данных мероприятия приняли участия  учащиеся с 1 – 11 классы. 
3 сентября в день памяти жертвам г. Беслан актив РДШ совместно с педагогами-кураторами провели акции "Свеча памяти". Акции прошли во дворах школ. Активисты РДШ рассказали учащимся, о том страшном событии, привели цифры погибших ребят, учителей и родителей, слушали песни, посвященные той страшной дате, и все вместе скорбили по жертвам.
Традиционно в течение Недели учителя истории и обществознания, провели классные часы и беседы с учащимися на темы: «Правила поведения в школе и в обществе», «Уголовная ответственность несовершеннолетних», «Простые правила», « Безопасность дорожного движения», «Мы вместе», «Мир правил», «Трагедия Беслана – боль России», «Терроризм – угроза обществу», «Правила поведения при террористической угрозе», «Когда чужая боль становиться своей…»
В рамках профилактической Недели в МКОУ СОШ № 1 были организованы классные часы с приглашением специалистов:
- для учащихся 1-х и 3-х  был приглашен специалист по безопасности дорожного движения АО «Полюс Вернинское» Кожевников К.Н, который научил учащихся правилам поведения при общении с незнакомыми людьми; 
- для учащихся 9-х и 10-ых специалистом по охране здоровья АО «Полюс Вернинское» Бондаренко Ю.А. были организованы классные часы «По оказанию первой доврачебной помощи»; 
- в 5 – ых классах сотрудник детской городской библиотеки Захарова Л.А провела командную игру на тему «Дисциплина и порядок – наши верные друзья», ребята работали в группах, разбирали различные ситуации, отвечали на вопросы и пришли к выводу, что дисциплина – это, прежде всего, активная работа над собой, над своей волей. Пятиклассники определили правила поведения на уроке, перемене, в столовой, которые прописаны уставом школы.
В 7 классах сотрудником детской библиотеки Скороходовой Л.В были проведены внеклассные мероприятия «Права и обязанности ребенка». 

Итоги мероприятия: Важным для учащихся стало рассмотрение противоправных ситуаций, когда для подростков наступает уголовная, административная или дисциплинарная ответственность. Сами школьники в своих ответах подчеркнули, что каждое противоправное деяние влечет за собой юридическую ответственность.

Просмотров: 415 | Добавил: rcobrbdb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0