menu
person

04:15
Семинар учителей истории и обществознания

Современный урок отличается оптимальным выбором методов и приемов обучения, обеспечивающих активное усвоение школьниками материала. Поэтому достичь цели и решить задачи в обучении  истории и обществознанию традиционными методами невозможно, необходимо вести поиск наиболее эффективных методов обучения, способствующих также подготовке к итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена.
Первостепенное значение имеют приемы, которые обеспечивают эмоциональность изложения материала; приемы, повышающие внимание и интерес учащихся к изучению предмета, решению проблем, выдвигаемых перед ними. В связи с постоянными изменениями в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ по  истории и обществознанию приходится искать новые подходы к культивированию интереса обучающихся к усвоению системы знаний, необходимых для достойной сдачи экзамена и поступления в высшие учебные заведения по выбору выпускников.
21 февраля на базе МКОУ «Балахнинская СОШ» прошел практико-ориентированный семинар учителей  истории и обществознания по теме: «Подготовка к ВПР, ОГЭ и ЕГЭ по истории и обществознанию: актуальные проблемы и успешные  практики» в работе которого приняли участие  9 педагогов из 5 образовательных организаций, в работе семинара приняли участие молодые педагоги «Балахнинской СОШ»: учитель географии Николина А.П  и педагог- психолог Тычкова М.С.
В практической части семинара гости посетили два открытых урока и одно занятие педагога - психолога с учениками 4 класса. Психологическая атмосфера на уроке географии была благоприятной, хорошая работоспособность учеников 6 класса чувствовалась на протяжении всего занятия. Ребята читали текст учебника, объясняли новые термины по теме урока, заполняли таблицу, выполняли практическую работу по определению характера климата в разных районах страны, урок прошел на высоком уровне. На следующем уроке обществознания девятиклассники знакомились  с основами семейного права, учащиеся работали с текстами Конституции РФ и «Семейного кодекса», узнали какие права и обязанности есть у супругов, виды браков и т.д. Хорошие знания по данной теме показала ученица 9 класса Марухленко Ксения - призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию.
На третьем уроке  ученики 4 классе совершили морское путешествие вместе с педагогом - психологом  Марией Сергеевной, дети   выполняли  увлекательные задание на развитие мелкой моторики рук, развивали логику, тренировали память, занятие  понравилось ребятам и было очень интересным и  полезным.  
В теоретической части семинара выступила Литвякова О.В. - учитель обществознания МКОУ «Балахнинская СОШ» и поделилась своим опытом по подготовке учеников  к государственной итоговой аттестации, Оксана Владимировна - молодой педагог, ее стаж работы небольшой, но за этот период времени она достигла хороших успехов со своими учениками в сдаче ЕГЭ по обществознанию. Семинар прошел на одном дыхании ,педагоги поблагодарили организаторов встречи и решили в следующем учебном году продолжать  обмен опытом по подготовке учащихся к сдаче экзаменов.

    

    

 
Просмотров: 181 | Добавил: rcobrbdb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0