menu
person

10:42
За верность мечте

Подведены итоги XXII Областного конкурса «Лучший ученик года – 2022». По результатам финальных испытаний победителем стал одинадцатиклассник из гимназии № 1 города Иркутска Никита Вахрушев. В числе финалистов – одиннадцатиклассник школы № 3 г. Бодайбо. За звание лучшего ученика региона в финале конкурса состязались 13 учащихся, набравших наибольшее количество баллов по итогам полуфинала.
ХХII областной конкурс «Лучший ученик года» проходил с 29 ноября по 2 декабря на базе кампуса Образовательного центра «Персей». Участие в нем приняли 45 школьников 9-11 классов образовательных учреждений из 40 муниципальных образований Иркутской области. Все они – победители муниципальных туров конкурса, которые прошли в ноябре этого года.
По словам министра образования региона Максима Парфенова, цель конкурса – не только выявление лучших школьников области, но и создание единого пространства общения и обмена опытом среди талантливых и одарённых учеников Приангарья.
-  Конечно, победителем становится только один из ребят, но все, кто приехал на конкурс – лучшие представители нашей молодежи, активные, неравнодушные, творческие, эрудированные. От души поздравляю Никиту с победой, а всех участников – с тем, что они стали полноправными членами нашего областного сообщества лучших учеников года, в котором уже несколько сотен лучших представителей нашей молодежи, – прокомментировал Максим Парфенов.
Состязание проходили в три этапа. В первом этапе конкурсанты писали эссе и представляли самопрезентацию. В следующий тур прошли 23 участника, где они уже состязались в дебатах и проводили виртуальную экскурсию на тему: «Мой край – место, где я живу». В ходе финальных испытаний 13 школьников, которые набрали максимальное количество баллов, принимали участие в диалоге с представителями министерства образования региона и решали ситуационные задачи.
На торжественной церемония закрытия, которая состоялась 2 декабря, названы финалисты конкурса. Победителем областного конкурса «Лучший ученик года» стал 11-классник МБОУ города Иркутска гимназия № 1 Никита Вахрушев. Второе место у 11-классника МБОУ г. Иркутска СОШ № 9 имени А. С. Пушкина Артема Короткина. Третьем место занял ученик 10 класса МОУ «Алгатуйская СОШ» Тулунского района Матвей Войтиков.
Кроме того, в этом году впервые за все время существования конкурса экспертная комиссия учредила индивидуальную номинацию «За верность мечте», победителем которой стал 11-классник СОШ № 3 г. Бодайбо Егор Ганеев. 
Начальник отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования Иркутской области Сергей Перфильев поздравил финалистов и подчеркнул, что они вписали свою страницу в многолетнюю историю областного конкурса «Лучший ученик года».

    

    

фото Дарьи Маркиной

 
Просмотров: 477 | Добавил: rcobrbdb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0