menu
person

08:39
Заседание Координационного совета Управления образования по вопросу «Патриотическое воспитание детей и молодежи»

25 ноября 2022 года состоялось заседание Координационного совета Управления образования администрации МО г.Бодайбо и района  по вопросу
«Патриотическое воспитание детей и молодежи»
В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование» проводится системная работа по развитию воспитательной работы в образовательных организациях общего и профессионального образования, проводятся мероприятия патриотической направленности. Федеральный проект «Патриотическое воспитание» направлен на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации. 
На федеральном уровне за счет мероприятий проекта к концу 2024 года будут достигнуты следующие основные результаты и показатели:
• 24% граждан Российской Федерации вовлечены в систему патриотического воспитания.
• Рабочие программы воспитания - в каждой образовательной организации общего, дополнительного и профессионального образования.
• 1 660 000 человек, участвующих во всероссийских, окружных и межрегиональных мероприятиях патриотической направленности, в том числе дети и молодежь.
• 600 000 участников мероприятий в рамках системы межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений.
• 150 мероприятий, направленных на популяризацию отечественной истории в Российской Федерации и за рубежом.
• 3 000 000 детей, вовлеченных в деятельность Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «РОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ».
• 1 900 000 участников Всероссийского конкурса «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА».
• 1 750 000 детей, вовлеченных в деятельность детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».
• 13,6 млрд. руб. направлено из Федерального бюджета на реализацию мероприятий федерального проекта «Патриотическое воспитание».
На заседании координационного Совета, кроме постоянного состава, присутствовали руководители общеобразовательных организаций г.Бодайбо и района, МКУ «Ресурсный центр г. Бодайбо и района», председатель Бодайбинской районной общественной организации Иркутской областной общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Лемешко В.И., военный комиссар города Бодайбо, Бодайбинского и Мамско-Чуйского районов Иркутской области Шишкин Е.Г.  
В ходе совещания начальник Управления образования администрации МО г.Бодайбо и района С.Е.Наумова отметила:
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2020 года N 2945-р утвержден план мероприятий по реализации в 2021-2025 годах стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.
В федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного, начального общего образования, основного общего образования прописаны требования к личностным результатам в части формирования гражданского, патриотического, духовно-нравственного воспитания (Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 № 287, №286, Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155).
Личностные результаты освоения программы основного общего образования достигаются в единстве учебной и воспитательной деятельности Организации в соответствии с традиционными российскими социокультурными и духовно-нравственными ценностями, принятыми в обществе правилами и нормами поведения, и способствуют процессам самопознания, самовоспитания и саморазвития, формирования внутренней позиции личности;    должны отражать готовность обучающихся руководствоваться системой позитивных ценностных ориентаций и расширение опыта деятельности на ее основе и в процессе реализации основных направлений воспитательной деятельности, в том числе в части: 
- гражданского воспитания: готовность к выполнению обязанностей гражданина и реализации его прав, уважение прав, свобод и законных интересов других людей; активное участие в жизни семьи, Организации, местного сообщества, родного края, страны; неприятие любых форм экстремизма, дискриминации; понимание роли различных социальных институтов в жизни человека; представление об основных правах, свободах и обязанностях гражданина, социальных нормах и правилах межличностных отношений в поликультурном и многоконфессиональном обществе; представление о способах противодействия коррупции; готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи, активное участие в школьном самоуправлении; готовность к участию в гуманитарной деятельности (волонтерство, помощь людям, нуждающимся в ней).
- патриотического воспитания: осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе, проявление интереса к познанию родного языка, истории, культуры Российской Федерации, своего края, народов России; ценностное отношение к достижениям своей Родины - России, к науке, искусству, спорту, технологиям, боевым подвигам и трудовым достижениям народа; уважение к символам России, государственным праздникам, историческому и природному наследию и памятникам, традициям разных народов, проживающих в родной стране.
- духовно-нравственного воспитания: ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора; готовность оценивать свое поведение и поступки, поведение и поступки других людей с позиции нравственных и правовых норм с учетом осознания последствий поступков; активное неприятие асоциальных поступков, свобода и ответственность личности в условиях индивидуального и общественного пространства.
ФГОС дошкольного образования направлен на решение следующих задач:
- объединения обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;
- формирования общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирования предпосылок учебной деятельности;
- формирования социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;
Директор МКУ «Ресурсный центр г.Бодайбо и района» Биликтуева Т.О., начальник информационно-технического отдела Жамбалдоржиева Э.Б. представили информацию по образовательным организациям в части организации работы по патриотическому воспитанию. Отметили, что во всех  образовательных организациях г.Бодайбо и района созданы необходимые условия для реализации требований ФГОС ДО, ФГОС НОО, ФГОС ООО в части формирования личностных результатов, реализации мероприятий федерального проекта «Патриотическое воспитание».  
 Во всех ОО 1 час внеурочной деятельности отведен на внеурочное занятие «Разговор о важном» (34 часа в течение учебного года). Фактически во всех школах проводятся в соответствии с расписанием, занятия проводятся первым уроком по понедельникам в еженедельном режиме. Темы и формы занятий соответствуют федеральному контенту, разработанному Минпросвещения. В учебных кабинетах ОО организовано техническое обеспечение проведения внеурочных занятий «Разговоры о важном» с показом видеофильмов и беседами по содержанию, использованием интерактивных заданий, предусмотренных разработчиками проекта «Разговор о важном», дополнительных дидактических материалов.
В образовательных организациях в рамках исполнения законодательства Российской Федерации об официальных государственных символах РФ, при проведении в образовательной организацией церемониала с использованием официальных государственных символов Российской Федерации, соблюдается установленный порядок официального использования официальных государственных символов РФ.
Администрация образовательных учреждений ознакомлена со статьей 17.10 КоАП Российской Федерации об административной ответственности за нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации, Государственного гимна Российской Федерации.
Дометова О.В., главный специалист Управления образования администрации муниципального образования г.Бодайбо и района пояснила, что в ДОО внесены изменения в образовательную деятельность и развивающую предметно-пространственную среду. Рабочие программы воспитания  содержат мероприятия, которые позволят воспитанникам больше узнать о символах страны и малой родины. Оформлены уголки патриотического воспитания в соответствие с новыми требованиями. Проводятся тематические мероприятия  в различных формах (развивающие занятия, линейки, тематические выставки и др.). Свой опыт организации работы по формированию патриотического воспитания у дошкольников представила О.Н. Кучеева, методист МКДОУ д/с №1 «Золотой ключик».
В дискуссии по организации совместной работы с Бодайбинской районной общественной организацией Иркутской областной общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, военным комиссариатом города Бодайбо, Бодайбинского и Мамско-Чуйского районов Иркутской области в части сохранения исторического наследия, гармонизации патриотических, межнациональных отношений, формирования у детей и молодежи ценностного отношения к достижениям своей Родины - России, к науке, искусству, спорту, технологиям, боевым подвигам и трудовым достижениям народа страны; уважение к символам России, государственным праздникам, историческому и природному наследию и памятникам, традициям разных народов, проживающих в родной стране приняли участие В.И. Лемешко и Е.Г. Шишкин. Они отметили, что есть необходимость в проведении совместных мероприятий с обучающимися, усилению роли движения «Юнармия» на территории МО г.Бодайбо и района. Директор МКУ «СЮН» Ильясова С.И. добавила, что необходимо обратить внимание и на краеведческую работу в районе.
На основании вышеизложенного, заслушав информацию Наумовой С.Е., начальника Управления образования администрации муниципального образования г.Бодайбо и района, Биликтуевой Т.О., директора МКУ «Ресурсный центр», Дометовой О.В., главного специалиста Управления образования администрации муниципального образования г.Бодайбо и района,
Координационный совет решил:
1. Принять к сведению: информацию Наумовой С.Е., начальника Управления образования администрации муниципального образования г.Бодайбо и района, Биликтуевой Т.О., директора МКУ «Ресурсный центр», Дометовой О.В., главного специалиста Управления образования администрации муниципального образования г.Бодайбо и района.
2. Управлению образования (Наумова С.Е.) и МКУ «Ресурсный центр» (Биликтуева Т.О.) 
2.1. Активизировать работу с Бодайбинской районной общественной организацией Иркутской областной общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов (Лемешко В.И.), отделом по молодежной политике и спорту (Силина В.И.), военным комиссариатом города Бодайбо, Бодайбинского и Мамско-Чуйского районов Иркутской области (Шишкин Е.Г.)  в части сохранения исторического наследия, гармонизации патриотических, межнациональных отношений, формирования у детей и молодежи ценностного отношения к достижениям своей Родины - России, к науке, искусству, спорту, технологиям, боевым подвигам и трудовым достижениям народа страны; уважение к символам России, государственным праздникам, историческому и природному наследию и памятникам, традициям разных народов, проживающих в родной стране. Срок: постоянно.
2.2. Включить в план работы в 2023-2024 учебном году (февраль-май) проведение  патриотических мероприятий: конкурса сочинений «От героев былых времен до героев среди нас», концерта «Я помню, я горжусь», литературного фестиваля «Помнит город о войне» при участии Бодайбинской районной общественной организации Иркутской областной общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов (Лемешко В.И.), отдела по молодежной политике и спорту (Силина В.И.), военного комиссариата города Бодайбо, Бодайбинского и Мамско-Чуйского районов Иркутской области (Шишкин Е.Г.). Срок: май 2023г.   
2.3. Совместно с Управлением культуры администрации МО г. Бодайбо и района организовать кинолекторий «Наша история» с просмотром кинофильмов об исторических событиях. Срок: февраль 2023г.
2.4. Включить в Положение о проведении туристического слета с элементами «Зарницы» этап «Исполнение военно-патриотической и солдатской песни «Воинское братство»». Срок: апрель 2023г.
2.5. Провести месячник военно-патриотического воспитания с проведением спортивных соревнований в образовательных организациях г.Бодайбо и района, конкурсов песни и строя, Уроков Мужества, встреч с ветеранами боевых действий, с людьми старшего поколения, тружениками тыла, воинами-интернационалистами. Срок: февраль-март 2023г.
2.6. Разработать виртуальный проект «Я – патриот!». Срок: январь- май 2023 г.
2.7. Рассмотреть на заседании заместителей директоров по воспитательной работе и Совете руководителей ДОУ лучшие практики формирования патриотического воспитания. Срок: декабрь 2022 – март 2023 г.
2.8. Совместно с руководителями образовательных организаций провести анализ лучших практик и технологий воспитания и социализации обучающихся, в том числе по направлениям гражданского, патриотического, духовно-нравственного воспитания, сохранения семейных ценностей с целью распространения опыта, создания банка данных лучших практик и дальнейшего применения в деятельности педагогических коллективов.
3. Руководителям образовательных организаций:
3.1. Принять участие в проведении месячника военно-патриотического воспитания, предоставить план проведения мероприятий в срок до 01.02.2023г.
3.2. Принять участие в проведении традиционных мероприятий, посвященных 78й годовщине Победы в Великой Отечественной войне: торжественное шествие, патриотическая акция «Георгиевская ленточка», акция «Бессмертный полк», акция «Единого пения», «Майский вальс». Срок: май 2023г.
4. Муниципальному куратору советников по воспитанию (Алиева И.А.) совместно с руководителями общеобразовательных организаций: активизировать работу по привлечению в отделение «Юнармия» детей и подростков, организовать детские «тимуровские» отряды в целях поддержки и помощи людям старшего поколения. Срок: февраль-май 2023г.
Члены Координационного совета единогласно приняли решение Координационного совета. 

    

 
Просмотров: 197 | Добавил: rcobrbdb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0