menu
person

Сегодня для России чрезвычайно актуальна проблема выявления, развития и поддержки одарённых детей. Раскрытие и реализация их способностей и талантов важны не только для одарённого ребёнка как для отдельной личности, но и для общества в целом. Одарённые, талантливые дети – это потенциал любой страны, позволяющий ей эффективно развиваться и конструктивно решать современные экономические и социальные задачи. В этой связи работа с одарёнными детьми является крайне необходимой.
Высокомотивированные дети имеют ряд особенностей: любознательны, настойчивы в поиске ответов, часто задают глубокие вопросы, склонны к размышлениям, отличаются хорошей памятью. ... Читать дальше »

Просмотров: 74 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 13.02.2024

9 февраля 2024 года в рамках выполнения плана мероприятий по информационно-методическому обеспечению детских садов по вопросам внедрения федеральной образовательной программы дошкольного образования экспертная группа провела слушания по изменениям в программу развития. 
Заведующие МКДОУ детских садов №1 «Золотой ключик», №5 «Брусничка» и №8 «Буратино» представили свои проекты для детального рассмотрения и обсуждения. Обсуждение новых идей, представленных заведующими детских садов, способствовало выявлению потенциала для развития и совершенствования образовательных программ. Экспертная группа активно участвовала в дискуссии, задавая вопросы, высказывая свои точки зрения и рекомендации по совершенствованию программ развития. ... Читать дальше »

Просмотров: 97 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 12.02.2024

Физическая культура – предмет в школе, которые ученики любят за возможность подвигаться, побегать и поиграть с одноклассниками в спортивные игры. Следуя изменениям в федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) учителя физкультуры на своих занятиях прививают школьникам любовь к спорту, развивать тягу и привычку к физическим упражнениям.
8 февраля на лыжной базе «Таежная» для бодайбинских учителей физкультуры прошел практический семинар «Современный урок как условие выхода на новые образовательные результаты в ходе реализации обновленных ФГОС». На районном семинаре собрались семь педагогов из первой, третьей, четвертой и Кропоткинской школ: Ирина Иванова, Валентина Плотникова, Татьяна Васильева, Ольга Жданова, Наталья Зевахина, Максим Жданов и Александра Гончарова. Учителя физкультуры выступили с докладами, поделились опытом по теме семинара, обсудили проблему мотивации современных школьников для занятия физической культурой и спортом. ... Читать дальше »

Просмотров: 95 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 12.02.2024

3 февраля на базе МКОУ «СОШ №1 г. Бодайбо» была организована встреча шести команд учащихся 7-9 классов для участия   в муниципальной интеллектуальной игре  по финансовой грамотности «Юные финансисты». Ребята вместе со своими руководителями - учителями   математики собрались в актовом зале школы.
В начале встречи прошло представление команд от МКОУ« СОШ№1» присутствовало две команды «Монополисты» (руководитель Хапилова Н.А) и «Аналитики» (руководитель  Хартанова Е.А), от  МКОУ «СОШ №3» команда «Инсайдеры» (руководитель Присакарь С.В), от МКОУ «ООШ №4» команда «Корпорация монстров» (руководители  Ибрагимова Ж.У и Цыркунова А.В),  от МКОУ «Мамаканская СОШ» команда «Профит» (руководитель учитель истории и обществознания Гранин И.А) от МКОУ «Артёмовская СОШ» команда «Решительные» (руководитель Балакирева Л.В, затем участники познакомились со своими кураторами - учащимися  педагогического 10 класса МКОУ «СОШ №3»), которые помогали в проведении  мероприятия. ... Читать дальше »

Просмотров: 98 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 07.02.2024

Семинар-практикум «Современный урок и реализация ФГОС: новые подходы к образованию» прошел 6 февраля в Артемовской школе.
Специалистами Ресурсного центра г. Бодайбо и района проведено мероприятие, посвященное актуальным аспектам современного урока и реализации Федерального государственного образовательного стандарта. Встреча собрала учителей различных предметов, желающих расширить свои компетенции и быть в курсе новых педагогических подходов.
С развитием информационных технологий учителю надо постоянно совершенствоваться, находить новые приемы и выигрышные педагогические технологии. Основной целью образования становится не только передача готовых знаний детям, но и обучение их самостоятельному обучению на протяжении всей жизни, что позволит им успешно адаптироваться к переменчивым условиям будущего. ... Читать дальше »

Просмотров: 85 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 07.02.2024

2 февраля на базе МКОУ «Балахнинская СОШ» прошел практико-ориентированный семинар районного методического объединения учителей начальных классов по теме: «Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях ФГОС», на котором присутствовало 10 педагогов из трех образовательных организаций города и района. В  теоретической части выступила учитель начальных классов МКОУ «Балахнинская СОШ» Юшкова Марина Викторовна по теме семинара  и рассказала о том, что азы большой работы по воспитанию духовности начинаются в начальной школе, именно здесь закладывается фундамент будущей личности. Ребенок в школе развивается в процессе разнообразной учебно-воспитательной деятельности: на уроках, в игре, в труде, в процессе взаимоотношений с окружающими, и поделилась опытом работы в данном направлении.
В практической части  семинара гости посетили открытый урок, внеклассное мероприятие, классный час и киноурок. ... Читать дальше »

Просмотров: 65 | Добавил: администратор | Дата: 06.02.2024

31 января состоялось очередное заседание районного методического объединения педагогов дошкольного образования. Главной темой обсуждения стало развитие STEM-компетенций у детей. В работе районного методического объединения приняли участие 13 педагогов из разных дошкольных учреждений, а также специалисты Ресурсного центра. 
На заседании обсудили следующие вопросы: какие цели и задачи ставятся перед STEM-образованием для детей дошкольного возраста, а также принципы STEM-подхода, такие как междисциплинарность, практическая направленность, инновационность и другие аспекты. ... Читать дальше »

Просмотров: 76 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 01.02.2024

30 января на базе  МКУ ДО «Дом творчества» был организован семинар районного методического объединения педагогов дополнительного образования по теме: «Организация воспитания в дополнительном образовании на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей». На встрече присутствовало 17 педагогов  из двух учреждений дополнительного образования и образовательных организаций города и района. Свой  опыт работы представили два педагога МКУ ДО «Дом творчества». Ефимова Наталья Леонидовна выступила по теме: «Духовно-нравственное воспитание учащихся в детском объединении «Краски жизни» и рассказала о том, как организует деятельность своих воспитанников по данной теме. Ребята участвовали  в муниципальном конкурсе  «Краснокнижные обитатели высокогорья Витимского заповедника» в рамках международной общественной акции «Марш-парков- 2023» и заняли несколько призовых мест, во Всероссийском конкурсе экологических рисунков и стали победителями и призёрами не только муниципального, но и регионального этапа. Дети с удовольствием   участвовали в конкурсе детских рисунков «Разноцветные капли-2023»,изготовливали открытки участникам СВО, в честь Дня победы участвовали в районном конкурсе рисунков «Нам доверена память». ... Читать дальше »

Просмотров: 81 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 31.01.2024

5 октября 2023 года стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс научно-популярного видео «Знаешь?Научи!». Конкурс поможет школьникам со всей России попробовать себя в роли научно-популярных блогеров и выиграть увлекательные поездки, технику и сертификаты на образовательные курсы.
Конкурс «Знаешь?Научи!» проводится при поддержке национального проекта «Наука и университеты», который реализуется по решению Президента России. Он также входит в инициативу «Инфраструктура для популяризации науки, создание контента» Десятилетия науки и технологий. Цель конкурса – мотивировать школьников к изучению научных дисциплин и популяризации науки
Принять участие в конкурсе могут ученики 1-11 классов.  Для этого необходимо записать научно-популярное видео и опубликовать его на сайте просветительской платформы Homo Science nauka.homo-science.ru  с 5 октября 2023 года по 5 февраля 2024 года. Видео должно в доступной и интересной форме объяснять научную теорию, концепцию или явление. Продолжительность видео – не более 3 минут.. ... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 31.01.2024

24 января на базе МКОУ «СОШ№1» состоялся практико-ориентированный семинар учителей английского языка по теме: «Мотивация как фактор эффективного обучения иностранному языку», в работе которого приняли участие 8 педагогов из трех школ города.
Главной целью обучения иностранным языкам в школе является развитие коммуникативной компетенции, развитие личности ребенка, желающей и способной к участию в межкультурном общении на иностранном языке и в дальнейшем способной к самосовершенствованию. Но качество достижения цели зависит, прежде всего, от побуждения и потребностей индивида, его мотивации. Именно мотивация вызывает целенаправленную активность, определяет выбор средств и приемов, их упорядочение для достижения цели. Когда школьники приступают к занятиям иностранным языком, ни один учитель не может пожаловаться на отсутствие у них интереса к предмету, но уже в 6 классе интерес значительно ослабевает. Причина видится в следующем. Учение - это познание. Нельзя обязать человека познать что-либо. Его можно заинтересовать. Поэтому проблема мотивации учения является главной на всех этапах обучения иностранным языкам. ... Читать дальше »

Просмотров: 78 | Добавил: администратор | Дата: 29.01.2024

« 1 2 3 4 5 6 ... 66 67 »